В продукции новгородского «Макдоналдса» Роспотребнадзор обнаружил кишечную палочку

В Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области сообщили подробности проверки ресторанов быстрого обслуживания «Макдоналдс». Выявленные нарушения послужили причиной обращения в суд на данную сеть ресторанов.

Плановая проверка в отношении ресторанов быстрого обслуживания ООО «Макдоналдс» была проведена в июне 2014 года. По результатам лабораторных исследований качества и безопасности продукции были установлены факты несоответствия отобранных образцов требованиям действующего законодательства по физико-химическим и микробиологическим показателям.

— В продукции «Цезарь-ролл» и «салат овощной» обнаружено микробное загрязнение бактериями группы кишечной палочки и десятикратное превышение общемикробной обсемененности в «салате овощном», что свидетельствует о грубом нарушении персоналом личной гигиены и санитарно-дезинфекционного режима на предприятии, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

Также, энергетическая и пищевая ценность продукции не соответствовала требованиям заявленной информации для потребителей.

Так, в изделиях «роял-чизбургер», «филе-о-фиш», «чизбургер», «чикенбургер» энергетическая ценность была занижена в 2-3 раза от указанной в техническом документе, а пищевая ценность «коктейль молочный ванильный», «коктейль молочный с шоколадом», «мороженое мягкое с наполнителем» по содержанию белков, жиров и углеводов снижена до 2 раз.

За выявленные нарушения на юридическое лицо, а также ответственных должностных лиц составлено 11 протоколов об административном правонарушении по статьям 6.3, 6.6, 14.7, КоАП РФ на сумму 70 тысяч рублей.

В Тверской районный суд г. Москва по месту регистрации юридического лица Управление Роспотребнадзора по Новгородской области направлено исковое заявление о защите прав неопределенного круга потребителей к ООО «Макдоналдс» о признании противоправными их действий по выпуску и реализации продукции не соответствующей требованиям действующего законодательства.

Добавим, многие СМИ сегодня, 25 июля, сообщили о том, что Управление Роспотребнадзора по Новгородской области требует запретить продажу некоторой продукции «Максдоналдса», однако, ведомство требует, чтобы компания привела в соответствие продукцию и информацию о ее содержании.

По информации некоторых федеральных СМИ, цитирующих бывшего санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, новгородские рестораны «Макдонадлс» могут временно закрыть на 90 суток из-за производственных нарушений.