Новгородский антикоррупционный центр просит гордуму отказаться от контракта с областной телекомпанией

Дума Великого Новгорода 14 июля заключила контракт на распространение информации о деятельности депутатов в эфире АНО «Новгородское областное телевидение». Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл — Р» выявил нарушение: думой было заявлено требование к охвату вещанием 70% жителей Новгородской области, тогда как у областного телевидения, по их сведениям, охват составляет приблизительно 60%.

— Мы направили запрос об объемах вещания региональных телекомпаний в Новгородский филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». И вот пришел ответ: только одна компания имеет охват вещания более 70% — это филиал ВГТРК. АНО «Новгородское областное телевидение» имеет только 60%. Обратилась к председателю думы Великого Новгорода Тимофееву с просьбой отказаться от заключения муниципального контракта с АНО «НОТ». Надеюсь получить в ответ что-то более конструктивное, чем обвинения в работе на Госдеп, — написала на своей странице в социальной сети руководитель антикоррупционного центра в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Как прокомментировали в городской думе, сейчас ведутся разбирательства, «Новгородскому областному телевидению» направлен запрос, с просьбой предоставить подробные сведения о вещании.

Ответ на запрос об объемах вещания региональных телекомпаний антикоррупционным центром был направлен в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области. Напомним, сейчас УФАС проводит проверку, может ли заказ думы Великого Новгорода на освещение деятельности на телевидении ограничить конкуренцию.