1718

С начала года в Новгородской области произошло более 700 пожаров

С начала года на территории Новгородской области зарегистрировано 709 пожаров, при которых погибло 63 человека, травмировано 67 человек, спасен 151 человек. Такая статистика была озвучена сегодня, 29 июля, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новгородской области.

Кроме того, по состоянию на 29 июля, на территории области произошло 49 природных пожаров общей площадью 103,51 га. Только за последнюю неделю, с 21 по 28 июля, на территории области произошло 8 природных пожаров общей площадью 32,83 га, что составляет 17 % от общего количества лесных пожаров и 31,4 % общей площади.

По всем фактам лесных пожаров органами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Новгородской области проводятся проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

— Складывающаяся обстановка с пожарами показывает, что принимаемых мер по предупреждению пожаров и гибели людей при них явно не достаточно, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области. — Представленные данные свидетельствуют о том, что наступление жарких дней напрямую повлияло на резкое увеличение лесных и природных пожаров, особенно вдали от населенных пунктов. Дачники, рыбаки, да и просто отдыхающие в такую жаркую погоду стремятся укрыться от палящего солнца в прохладном лесу, поближе у рек и озер, устраивая пикники и разводя костер, при этом за собой оставляя целые груды мусора и стекла. Таким образом, на развитие сложной ситуации влияет человеческий фактор, так как граждане либо не хотят выполнять законные требования по пожарной безопасности, либо не знают, что можно, а что нельзя.

При этом, как отмечается, в сравнении с другими субъектами Российской Федерации Северо-Западного федерального округа на территории Новгородской области сложилась и не такая неблагоприятная обстановка с природными пожарами. Так, например, в Ленинградской области зарегистрировано 274 пожара общей площадью 366 га, в Псковской области — 267 пожаров общей площадью 484 га.

Добавим, сейчас на территории нашего региона объявлен особый противопожарный режим, пребывания граждан в лесах ограничено.