Петербургский урбанист о Великом Новгороде: я влюбился в город

На неделе в Великом Новгороде побывал руководитель проекта «Красивый Петербург» Красимир Врански и поделился своими впечатлениями о городе.

Корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» он рассказал, что когда первый раз был в Новгороде в мае этого года, то влюбился в город и вернулся опять.

— За три дня успел почувствовать главные достоинства этого города. Новгородский кремль, стена, многочисленные старинные соборы, монастыри, церкви, памятники создали вокруг атмосферу величия. А солнце, река Волхов, пляж, аллеи, парки, скверы, набережные в полной мере располагали к отдыху между просмотром достопримечательностей, — написал Красимир Врански.

По мнению Красимира, недостатки есть везде, поэтому акцент он сделал на достоинствах.

— Ребята из движения «Красивый Новгород» и проекта «Новый город» выявляют недостатки города, чтобы неудобства преобразовались, и город стал комфортным для людей. С моей стороны, как гость Новгорода, могу только поделиться впечатлениями о теплом приеме, с которым встретил меня город и теми достопримечательностям, которые увидел, — отметил урбанист.

Он также написал о том, что «истинное достояние Великого Новгорода — это организованные пространства для досуга и отдыха между памятниками истории и архитектуры». Он пояснил, что кремль, церкви и памятники связаны парками, аллеями, набережными, есть соответствующая инфраструктура.

— У вас даже пешеходный мост есть, а рядом с кремлем — пляж, — отметил Красимир Врански.