Власти: обновление системы ливневой канализации в Великом Новгороде пока не планируется

После дождей жители Великого Новгорода жалуются на плохую пропускную способность ливневой канализации. По некоторым тротуарам во время ливней горожанам приходится идти по колено в воде, лужи образуются на проезжей части, многие из ливневых колодцев, по словам новгородцев, закрыты или засорены. И даже не особо сильный дождь, такой, как сегодня, 1 августа, уже может вызвать проблемы.

— При значительных осадках выявляются проблемные места в городской системе коммунального дождевого водоотведения. После выявления таких мест ОАО «Ремстройдор» принимает меры по восстановлению надлежащей работы. Также в Великом Новгороде есть участки сетей дождевой канализации, которые подключены в хозяйственно-бытовую канализацию. Качественное водоотведение при обильных осадках данные сети обеспечить не могут в связи с ограниченной пропускной способностью канализационных насосных станций хозяйственно-бытовой канализации. Обновление городской системы канализации в краткосрочной перспективе не планируется в связи с необходимостью выделения значительного бюджетного финансирования. Планируется только проведение локальных ремонтно-восстановительных работ на проблемных участках, — прокомментировал интернет-порталу «Новгород.ру» председатель комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода Вадим Фадеев.

Как сообщил Фадеев, часть ливневых колодцев являются смотровыми, без функции приема сточных вод, но, как правило, рядом должен находиться подключенный к нему дождеприемный колодец. Такое исполнение применяется для надежности работы водооотводной системы в целом: в случае засора дождеприемного колодца, водоотводная сеть продолжит свою работу.