Новгородские активисты добились понижения бордюра на пешеходных переходах

В июне активисты новгородского движения «Новый город» запустили проект «Бордюр в ноль» с целью понизить бордюрный камень на пешеходных переходах. В социальной сети новгородцы сообщили, что удалось добиться первых результатов: на переходе к скверу Воинской славы по ул. Чудинцева, на переходах по ул. Большая Власьевская и ул. Мерецкова-Волосова понизили бордюр.

— До этого там был страшный 25-сантиметровый бордюр, непреодолимый ни для детских или инвалидных колясок, ни для велосипедов, ни для сумок с колесиками, — написали активисты.

Все случаи отсутствия предусмотренного СНиП понижения поребрика до уровня проезжей части (перепад высоты не более 1,5 см) в местах пересечения тротуаров с проезжей частью можно фотографировать и отправлять в альбом «Бордюр в ноль» в группе «Нового города». Новгородцы выложили более сотни фотографий переходов, где требуется понизить бордюр. По собранным фотографиям периодически высылаются запросы в мэрию с просьбой обеспечить понижение бордюра.

По словам один из организаторов движения «Новый город», депутата городской думы Константина Хиврича, новгородские власти толкуют правила несколько иначе: по их мнению, бордюр должен быть не более 4 см, а 1,5 см относится только к зданиям и сооружениям, но не к улицам.

— В УКСе считают, что это относится только к зданиям и сооружениям и территориям рядом, а не на все улицы распространяется. Хотя с нашей точки зрения доступная среда не должна заканчиваться возле здания. Маломобильные граждане передвигаются по улицам от здания к зданию. И эти правила должны трактоваться шире. Мы будем советоваться с юристами, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Константин Хиврич.

Сейчас активисты ждут ответ представителей мэрии на второй запрос со списком переходов, где требуется понизить бордюры.