В новгородском лагере «Парус» вспомнили о подлодке «Курск»

12 августа в детском оздоровительном лагере «Парус» в деревне Долгий Бор Крестецкого района прошли мероприятия, посвященные дню памяти экипажа атомной подводной лодки «Курск». Дни памяти проводятся в детской флотилии ежегодно, в день гибели подлодки.

Трагедия произошла 14 лет назад, в августе 2000 года. В результате катастрофы подводный крейсер «Курск» затонул в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки. По заключению экспертов, смерть моряков «Курска» наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти оставшихся в девятом отсеке двадцать трех человек не представлялось возможным.

В 10 утра в лагере состоялся митинг. Руководство «Детской флотилии «Парус» во главе с бывшим моряком-подводником, капитаном 2 ранга в запасе Алексеем Поздняковым всегда уделяет большое внимание военно-патриотическому воспитанию отдыхающих. Память погибших почтили минутой молчания. Потом все отправились к Поклонному кресту, где с коленопреклонением и молитвой почтили память моряков «Курска». Ритуал традиционно прошел очень трепетно, многие не могли сдержать слез.

Смотреть фоторепортаж

После начались спортивные соревнования: был разыгран Кубок имени новгородца героя-подводника Виталия Кузнецова, который в звании старшего лейтенанта служил на атомной подводной лодке «Курск» инженером электротехнической службы. Матросы флотилии, каковыми являются все отдыхающие ребята, соревновались в пионерболе, футболе, стритболе, квадрате и перетягивании каната. По окончанию, согласно регламенту состязаний, лучшие из лучших получили право сфотографироваться с кубком. Вечером состоялся просмотр фильма про первую советскую атомную подлодку «К-19», которая потерпела аварию из-за неполадок в атомном реакторе в 1961 году.

Когда стемнело, на улицу вынесли заранее приготовленные свечи. Лучшее воспитанники флотилии называли имена всех погибших на «Курске» подводников. В память о каждом моряке на водную гладь озера Гверстянец ребята спустили 118 зажженных свечей.