3022

Новгородское турагентство «Альфа-Тур» обещает вернуть деньги за путёвки

Директор компании Татьяна Жирнова обратилась к своим клиентам через социальную сеть. Роспотребнадзор советует клиентам в срочном порядке обращаться в суд.

Накануне вечером стало известно, что в Великом Новгороде, а также Старой Руссе и Чудово была приостановлена деятельность турагентства «Альфа-Тур». Появилась информация о том, что клиенты турагентства уже начали обращаться в полицию, а официального комментария руководства компании не было.

Позже на своей официальной странице в соцсети «Вконтакте» директор турагентства «Альфа-Тур» Татьяна Жирнова сообщила, что в связи с кризисной ситуацией обязательства по договорам компания исполнить не может.

- Обязуемся вернуть денежные средства в полном объёме, - пишет Татьяна Жирнова.

В управлении Роспотребнадзора по Новгородской области сообщили, что пока к ним обращений от клиентов «Альфа-Тура» не поступало. При этом специалисты советуют пострадавшим новгородцам обращаться в суд.

- В каждом случае нужно разбираться отдельно, возможно, что есть туры, за которые турагентство перечислило деньги туроператору, то можно ехать на отдых. В случае если деньги не были перечислены туроператору, то обращайтесь в суд, только он принимает решение о возврате денежных средств. Наши специалисты в суде дают экспертное заключение в целях защиты прав потребителей, - говорит начальник отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Ольга Быстрова.

Что касается «Альфа-Тура», то в прошлом году специалисты Роспотребнадзора защищали интересы клиентов турагентства в суде. Нарушения касались ущемления прав потребителей, нарушений правил оказания туруслуг. В этом году жалоб на «Альфа-Тур» не поступало.

- Основные нарушения на рынке туруслуг – потребителю отказывают в возврашении стоимости путёвку, если он отказывается от неё, очень часто обращаются с жалобами на замену отеля уже по приезде на отдых. Возникают также проблемы с оформлением виз. Потребителям советуем обращаться в турфирмы, которые хорошо зарекомендовали себя, внимательно читать договор, - советует главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Юлия Лапина.

Новгородцы, которые пострадали от «Альфа-Тура» могут обратиться в Роспотребнадзор по телефону общественной приёмной: (8162) 971-106.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.