В Великом Новгороде владельцев магазинов обязали обеспечить доступность для инвалидов

Мэрия Великого Новгорода обязала владельцев магазинов, расположенных на первых этажах зданий по ул. Чудинцева и Воскресенскому бульвару, обеспечить доступность для инвалидов.

Напомним, в мае в Великом Новгороде состоялась вторая прогулка «Доступный город», организованная активистами движения «Новый город». Новгородцы выявили нарушения: отсутствие пандусов, узкие дверные проёмы, неработающие кнопки вызова персонала.

В ответе на обращение активистов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сообщил, что собственники торговых объектов должны выполнить требования Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» до 10 сентября. В случае невыполнения представители мэрии обратятся в надзорные органы с целью обеспечения защиты прав инвалидов.

— Нарушения должны быть устранены собственниками за свой счёт, средства из городского бюджета могут быть выделены только на муниципальные здания и места общего пользования, — написал Юрий Бобрышев.

Добавим, по итогам прогулки «Доступный город» были выявлены и другие нарушения: высокие бордюры на пешеходных переходах, ямы и лужи на тротуарах, а также отсутствие тротуаров. Несколько бордюров на пешеходных переходах в целях обеспечения доступности для инвалидов были понижены — на ул. Чудинцева и на ул. Мерецкова-Волосова. Как прокомментировал мэра города, по остальным пешеходным переходам «Городскому хозяйству» поручено провести обследование мест и определить виды и объёмы необходимых работ.