1145

Продолжается прием заявок на участие во Втором городском конкурсе чтецов

Балашовский центр исторического чтения Центральной городской библиотеки им. Д. Балашова совместно с Центром культуры и досуга им. Н. Васильева с марта м-ца 2014 г. объявил о проведении Второго городской конкурс чтецов «Дабы свеча не погасла», посвященного писателю-историку, поэту, фольклористу Дмитрию Михайловичу Балашову, сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода. Дмитрий Балашов – знаковая фигура не только для жителей Великого Новгорода, но и для граждан России в целом. Всё его творчество пропитано любовью к истокам, к родному языку, неравнодушным отношением к будущему нашего государства. В настоящее время творчество Дмитрия Балашова не является обязательной частью школьной программы. Однако его произведения заслуживают внимания и осмысления со стороны детей, подростков и молодежи Великого Новгорода. Цель конкурса – привлечение подрастающего поколения к творчеству Д. М. Балашова и возрождение искусства чтения вслух. В конкурсе могут принимать участие отдельные исполнители и коллективы в возрасте от 10 до 35 лет. Конкурс проводится по разным возрастным группам. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Сказка» (сборники Д. М. Балашова «Сказки Терского берега Белого моря»);

- «Поэзия» (стихотворение Д. М. Балашова);

- «Проза» (отрывок из повести или романа Д. М. Балашова);

- «Монолог» (монолог героя из повести или романа Д. М. Балашова, например, «Монолог Марфы»);

- «Мелодекламация» (выразительное, патетичное чтение стихов или отрывков из прозаических произведений Балашова с использованием музыки).

В номинациях «Сказка» и «Проза» определены следующие категории: чтец коллектив чтецов. В номинации «Поэзия» - только индивидуальное исполнение произведения. Найти произведения Д. М. Балашова, а также проконсультироваться по поводу выбора произведения для конкурсного прослушивания можно по адресу: Великий Новгород, ул. Тимура Фрунзе–Оловянка, д. 7, центральная городская библиотека им. Д. М. Балашова (Балашовский центр исторического чтения, малый литературный музей Д. М. Балашова). Контактное лицо: Балашова Ольга Николаевна, директор малого литературного музея Д. М. Балашова, тел. 63-53-62 (понедельник – пятница с 11 до 19 часов). Конкурс проводится в три этапа. На первом — с 25 августа по 20 сентября – осуществляется подбор материала для чтения. Найти произведения Дмитрия Балашова, а также проконсультироваться по поводу выбора произведения для конкурсного прослушивания можно в центральной городской библиотеке им. Д. М. Балашова на ул. Оловянка, 7 у руководителя малого литературного музея Ольги Николаевны Балашововой. Тел. 63-53-62.

Второй этап пройдёт с 21 сентября по 20 октября в образовательных учреждениях города, где определятся претенденты для участия в городском этапе конкурса. Третий, городской этап конкурса пройдёт с 25 октября по 6 ноября этого года.

Заключительные мероприятия – с 3 по 7 ноября в Городском Центре культуры и досуга им. Н. Г. Васильева. В программе: открытие конкурса, конкурсные концерты-прослушивания, подведение итогов, награждение, праздничный концерт.