1176

В новом учебном году музей художественной культуры вновь ждет в гости новгородских ребят

В новом учебном году продолжится работа музея художественной культуры Новгородской земли в рамках программы «Музей – детям». Уже много лет музей сотрудничает с образовательными учреждениями Великого Новгорода и области.

Для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста разработано 15 различных абонементов, рассчитанных на учебный год. Программы абонементов могут быть использованы как дополнение к курсам образовательных программ по «Изобразительному искусству», «Мировой художественной культуре», «Истории», «Краеведению», «Технологии», «Основам православной культуры», «Литературе». Все занятия построены на использовании подлинных предметов из коллекции музея. Ребята знакомятся с различными видами и жанрами искусства, изучают историю Великого Новгорода и новгородских обителей, в том числе Десятинного монастыря, на территории которого расположен музей. Есть абонемент, посвящённый новгородцам, оставившим заметный след в истории Великого Новгорода и Новгородской земли: Александру Невскому, Фёдору Достоевскому, Сергею Рахманинову и другим. Несколько программ рассказывают об истории развития новгородского фарфора.

Для ребят из районов области музей предлагаем абонемент «Музей в портфеле», где педагогам предлагается уже разработанная теоретическая часть, иллюстративный материал и творческие задания для детей.

В новом учебном году в рамках абонемента «Музей идет в школу» специалисты музея сами пойдут в учебные заведения, где будут проводить занятия с детьми, также используя подлинные предметы из коллекции музея.

С этого учебного года вступило в силу распоряжение Правительства Новгородской области «Об утверждении межведомственного плана мероприятий, направленных на развитие сетевого взаимодействия между музейными учреждениями и образовательными организациями Новгородской области в 2014-2015 году». В этом году специалисты музея принимали участие в традиционных августовских педагогических конференциях на уровне области и города, а также в педсоветах в образовательных учреждениях с информацией о том, что может предложить музей новгородским детям.

А 1 сентября в музее художественной культуры Новгородской земли пройдет областная акция для детей «День знаний (1 сентября) проведи в музее». В этот день ребята вместе со своими учителями смогут придти в музей на экскурсии совершенно бесплатно.

Для младших школьников сотрудники музея разработали познавательную программу «Искусство видеть искусство», которая будет проходить в залах музея. Увлекательные викторины, загадки и головоломки помогут познакомить ребят с жанрами изобразительного искусства.

Для детей постарше будут организованы экскурсии по территории Десятинного монастыря.

В экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей» для ребят подготовлена познавательная программа «Великий Новгород – Родина России», где школяры смогут посмотреть фильмы, посвященные истории новгородских обителей.