1777

Семья из Великобритании передала Новгородскому музею часть своих семейных реликвий

В Новгородском музее-заповеднике открылась выставка «Memories», среди экспонатов — альбом зарисовок и фотографий Новгорода времен Великой Отечественной войны, а также реликвии семьи Трапп, которая до 1943 года жила в России.

Кулинарная книга семьи Трапп

В Германии в 1945 году был найден альбом зарисовок и фотографий Новгорода времен Великой Отечественной войны. В 1964 году его передали в фонды Новгородского музея-заповедника. Этот артефакт получил название альбом Милы.

Больше сорока лет ничего не было известно о том, кто выполнил эти рисунки и фотографии. Установить авторство помог доктор исторических наук Борис Ковалёв. После его публикации, в которой упоминался альбом Милы, жительница Кембриджа Людмила фон Трапп признала авторство работ. В юности она со своими родителями жила в оккупированном Новгороде на станции «Болотная», недалеко от Вяжищского монастыря. Людмила Джиованни пыталась с помощью фотографий и рисунков сохранить вид любимого города и уникальных памятников. В 1943 году она с родителями бежала из Новгорода, сначала во Псков, затем в Германию, где вышла замуж за польского офицера Роберта Траппа. После окончания Второй мировой войны Людмила Трапп с мужем и родителями переехала в Великобританию, где и прожила все оставшиеся годы. В Англии занималась живописью, специализировалась на детских портретах, была придворной портретисткой королевской семьи Елизаветы II.

В Новгородском музее-заповеднике открылась выставка «Memories» или «…Воспоминания – это единственное в жизни, что невозможно разрушить…». В экспозиции представлено около ста предметов из семейного архива Джиованни-Трапп: изобразительные работы, дневники, рукописные воспоминания о Новгороде.

Семья Трапп чтит русские традиции. Дома в Великобритании они часто готовят русские блюда. В семейном архиве хранится рукописная кулинарная книга, иллюстрированная Людмилой. Её копия также представлена на выставке. Старший сын Людмилы Джон Трапп каждый год сам готовит кулич на пасху, поэтому с поваренной книгой семья пока расстаться не готова.

Джон Трапп

— Когда нам с братом было 10-12 лет мы помогали бабушке на кухне. Это всё были русские блюда. Она давала нам 12 дюжин яиц, мы разделяли их на желтки и белки и взбивали. Другие семьи использовали электрические смесители, а у нас мы были для бабушки вот этими электрическими смесителями. И знали, как делать тесто на дрожжах, — отметил Джон Трапп.

Выставка будет работать до 30 октября 2014 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.