1503

Новгородский политтехнолог: Гордуме ещё предстоит обрести политическую значимость

Александр Власов считает, что провал по явке на выборах в Думу Великого Новгорода связан со скандалами и отсутствием политического веса у парламентариев.

По данным председателя горизбиркома Сергея Малышева, явка на дополнительных выборах депутата Думы Великого Новгорода пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 3 составила 15,17%, выборы признаны состоявшимися. Победил Андрей Гетманский.

По мнению новгородского политтехнолога Александра Власова, причины низкой явке кроются в конфликте между Думой и мэрией.

- Явка на выборах в Гордуму свидетельствует о низком авторитете Думы Великого Новгорода, несмотря на заявления руководства Думы и других депутатов, что в отличие от предыдущих созывов они самостоятельны и стараются вести разговор с мэрией на равных. А явка говорит об обратном, и в глазах большинства горожан депутаты не приобрели политического веса и последние конфликты отрицательно повлияли на явку. Поэтому рано говорить о своей самостоятельности, да, они стали юридическим лицом, но не приобрели политической значимости. По сути 962 тысячи рублей потраченных на выборы в Великом Новгороде выбросили на ветер, - считает Александр Власов.

Что касается выборов в Мошенском районе, где зафиксирована самая высокая явка, то, по мнению Александра Власова этот результат был предсказуем. Экс-глава Мошенского района Геннадий Голубев, который долгое время занимал этот пост при тогдашнем губернаторе Михаиле Прусаке, не сумел правильно оформить подписные листы.

- Геннадий Голубев мог бы дать серьёзный бой действующему главе Александру Кондратьеву. В Демянском районе за несколько дней до выборов, после разговоров с областной властью, снялся главный соперник Александра Федорова Сергей Верзилов. Хочу еще отметить, что сильных конкурентов у действующих глав районов не было, партия «Справедливая Россия» вообще не выдвинула своих кандидатов, не везде принимали участие партии «КПРФ» и «ЛДПР», - добавил Александр Власов.

Что касается даты выборов, то Александр Власов считает, что для сельской местности нет принципиальной разницы, в какое время года проводятся выборы. Для жителей городов, конечно, лучше проводить выборы в октябре, поскольку сейчас сезон отпусков и дач.

Напомним, 14 сентября в Новгородской области состоялся единый день голосования. На 13 сентября принять участие в выборах могли 128 тысяч 131 новгородец. Состоялись выборы глав 6 районов, сельских поселений, депутатов городской, областной Дум и местных советов. Всего работало 190 избирательных участков. Прошли 23 избирательные кампании, будут замещены 116 мандатов. В выдвижении кандидатов на выборах приняли участие 6 политических партий, которыми было выдвинуто 88 кандидатов и 17 списков кандидатов по единым избирательным округам.

В 6 районах области главами стали кандидаты от «Единой России», в пяти из них свои посты сохранили действующие главы.

На посту остались — глава Демянского района Александр Федоров (2398 голосов), в Маловишерском — Николай Маслов (2657 голосов), Поддорском — Александр Буленков (1327 голосов), Мошенском — Алексей Кондратьев (3355 голосов), Старорусском — Андрей Быков (10909 голосов). В Маревском районе главой администрации избрали Олимпиаду Ильину (1169 голосов), ранее она занимала должность заместителя главы, после того как в июне подал в отставку Андрей Васильев, ее назначили исполняющей обязанности главы района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.