«Ростелеком» начал оказание услуг на базе высокоскоростной сети PON в Старой Руссе

В III квартале 2014 года Филиал в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» начал оказание телекоммуникационных услуг на базе технологии пассивных оптических сетей (PON)* в Старой Руссе. В настоящее время услуги на базе этой технологии доступны жителям более 40 многоквартирных домов города.

— Мне очень приятно, что в канун тысячелетия Старой Руссы инвестиции вкладываются в модернизацию сетей — заменой медного кабеля на волоконно-оптический, заменой оборудования телефонных станций! Тем самым мы стремимся развивать наш город в части телекоммуникаций, — отметил начальник Участка эксплуатации №7 г. Старая Русса Александр Высоцкий. — С внедрением новых технологий мы повышаем качество жизни людей, развиваем спектр предлагаемых услуг связи и создаем новые комфортные условия пользования сетью.

До конца 2014 года в коммерческую эксплуатацию будут запущены линии связи по технологии PON более чем 180 домах Старой Руссы.

Технология PON предусматривает создание оптоволоконной инфраструктуры от телефонной станции до квартир абонентов по одному оптическому волокну. Благодаря такому способу построения сети появилась возможность предоставлять клиентам полный спектр телекоммуникационных услуг качественно нового уровня: высокоскоростной доступ к сети Интернет, цифровое интерактивное телевидение (IPTV), в том числе с высокой четкостью изображения (HDTV), и цифровую телефонию с набором дополнительных бесплатных сервисов.

— Долгое время возможности PON могли использовать только абоненты «Ростелекома» преимущественно в областных центрах северо-запада. И вот сегодня мы с радостью сообщаем о том, что теперь новая современная мультисервисная сеть доступна и жителям Старой Руссы, — прокомментировал Коммерческий директор Филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Ольга Родионова. — PON — это на данный момент самая перспективная технология, которая теперь пришла и в Новгородскую область. Неоспоримыми достоинствами новой мультисервисной сети PON являются комплексность предоставления услуг от одного оператора, высокая пропускная способность и надежность волоконно-оптических каналов, гарантированное цифровое качество и интерактивное управление сервисами. Мы уверены, что со временем большинство наших абонентов выберут PON — технологию, позволяющую создать современный «цифровой» дом с полным комплексом услуг наилучшего качества.

*PON (Passive optical network) — технология пассивных оптических сетей, где используется один приемопередающий модуль OLT, находящийся на станции провайдера, для передачи информации множеству абонентских устройств ONT, установленных в домах абонента. Одно ONT-устройство позволяет подключать сразу несколько услуг, например, телевидение, телефонию и доступ в Интернет. Распределительная сеть доступа PON представляет экономичный способ обеспечить широкополосную передачу информации. При этом архитектура PON обладает необходимой эффективностью наращивания узлов сети и пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.