1267

Международный выставочный проект «Прозрачные миры акварели»

18 сентября 2014 г. в 16.00 в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открывается совместный Международный выставочный проект Санкт-Петербургской общественной организации «Общество акварелистов» и Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Прозрачные миры акварели». Международный выставочный проект проходит в рамках Года культуры.

«Петербург по своей расположенности в дельте Невы на берегах Финского залива тяготеет к двум природным элементам – воде и камню. Текучесть, туманность воздушной среды, неяркость природы в наполненном влагой городе и суровость, архитектурная строгость гранита по берегам рек – эти два противоположных начала как нельзя более точно отражаются в технике акварели, совпадают с ее сутью.

Петербургской акварели и акварели прибалтийских стран присуща многоликость стилей, приемов, манер и, вместе с тем, колористическая сдержанность в трактовке образов.

Прозрачные миры акварели дышат и мерцают как своего рода одушевленные планеты. Три коллекции работ «Трансформация формы», «Традиции жанра» и «Впечатления», включенные в экспозицию, дают это почувствовать.

Концептуальность постмодерна, реалистическая ясность, стилизация и вызовы актуального искусства – вот диапазон современных мастеров акварели. Но есть единая мелодия, есть своеобразный контрапункт петербургского и прибалтийского стиля – задумчивость, философичность, изящество и некоторая отстраненность…».

На выставке представлены графические произведения 23 авторов из России, Эстонии и Финляндии.

Пресс – показ для СМИ в 15.30

Выставка будет работать до 12 октября 2014 года

Программа проекта:

20, 21, 27 сентября и 11, 12 октября в 14.00 – экскурсия по территории Десятинного монастыря с посещением выставки «Прозрачные миры акварели»

4 октября в 14.00 – интерактивная игра - экскурсия для детей и родителей «Тайны акварели»

10 октября в 15.30 – открытый семинар "Из истории развития русской акварели"

проводит Наталия Озерова, культуролог, проект-директор Санкт- Петербургской общественной организации «Общество акварелистов»

10 октября в 16.30 – акварельный мастер - класс петербургских художников