1716

В шахматном турнире «Господин Великий Новгород» примет участие более 100 спортсменов

В рамках новгородских соревнований впервые пройдет этап Кубка России по шахматам среди спортсменов от 9 до 15 лет.

Фото Константина Чалабова для проекта Спортклуб

С 19 по 28 сентября в спортивном комплексе ДЮСШ «Спорт-индустрия» пройдет открытый межрегиональный шахматный фестиваль «Господин Великий Новгород – 2014».

В соревнованиях примут участие более 100 спортсменов из 11 регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Псковской, Кемеровской, Липецкой, Архангельской, Свердловской областей, Республики Татарстана, Забайкальского края, а также Таджикистана.

Новгородскую область представит серебряный призер первенства Северо-Запада Анастасия Соловьева. Анастасия в октябре будет защищать честь России на Чемпионате Европы по шахматам в Грузии.

— В этом году рамках фестиваля запланировано несколько турниров. Впервые пройдет этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет. Также состоятся Ореn-турнир со статусом этапа Кубка СЗФО и турнир по быстрым шахматам, посвященный 5-летию Кремлевского шахматного клуба. Всего будет разыграно 10 комплектов медалей, — сообщили в региональном департаменте по физической культуре и спорту.

Добавим, впервые шахматный турнир «Господин Великий Новгород» прошёл в 1994 году. В течение нескольких лет в новгородских соревнования принимали участие Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Борис Гельфанд, Веселин Топалов. В 2012 году фестиваль был возрожден силами ДЮСШ «Спорт-индустрия» и Федерации шахмат Новгородской области, при активном участии Правительства Новгородской области. За два года в фестивале приняли участие более 200 спортсменов из 19 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.