1990

Губернский Новгород XIX века покажут на экскурсиях со Статским советником

20.09.2014 12:35Tweet

Новые театрализованные экскурсии «Прогулки со Статским советником» по центру Новгорода презентует сегодня, 20 сентября, Новгородский музей-заповедник. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея, экскурсия воссоздает атмосферу губернского Новгорода XIX в. по материалам газет «Новгородские губернские ведомости», «Новгородский листок» и «Волховский листок».

«Рассказ ведётся от лица чиновника — Статского советника, служащего Присутственных мест.
Экскурсия начинается на Сенной площади, у Важни. Статский советник поведает экскурсантам о том, что происходило в здании Дворянского собрания на Сенной площади, о закладке Летнего сада и традиции народных гуляний в Саду, о Лихудовом корпусе, Арсениевском доме и домах Софийского причта в Кремле, о жизни новгородцев разных сословий XIX в», — сообщили в музее, отметив, что рассказ о жизни города связан с церемонией открытия памятника «Тысячелетие России», где и завершается экскурсия.

В роли Статского советника выступит методист Новгородского музея-заповедника, писатель Дмитрий Иванов. Презентация новой экскурсионной программы приурочена к празднованию 152-летия со дня открытия в Новгородском кремле памятника «Тысячелетие России». Торжества пройдут в Великом Новгороде 21 сентября.

Отметим, что это уже не первый опыт театрализованных экскурсий в Новгороде. С 2010 года Центр туризма Великого Новгорода «Красная изба» реализует проект интерактивных экскурсий по городским достопримечательностям с посадником Сбыславом, в роли которого выступает историк Игорь Петров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».