1874

Новгородские предприятия получают крупные штрафы за "теневые"закупки

УФАС по Новгородской области оштрафовало две организации МУП "Ритус"и ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», на 100 тысяч рублей каждую.

Как сообщили в Антикоррупционном центре «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде, было проанализировано исполнение закона о закупках МУПами и хозяйственными обществами с участием Великого Новгорода, а также организациями, занимающимися регулируемыми видами деятельности, на предмет размещения ими информации о закупках в Единой информационной системе.  Было выявлено, что из 12 обследованных организаций информацию о своей закупочной деятельности на официальном сайте не разместили 7. Это - МУП "Комбинат школьного питания", МУП "Аварийно-диспетчерская служба", ОАО «Ремонт и строительство дорог», МУП "Ритус", МУП «Центральная диспетчерская служба общественного траспорта», МУП «Столовая №77», ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство".

Напомним, С 1 января 2014 года 223-й федеральный закон, регулирующий  закупки госкомпаний и естественных монополий, распространил свое действие на муниципальные унитарные предприятия, автономные учреждения, созданные муниципальными образованиями, хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов, а также их «дочек» и «внучек». Закон обязывает компании, которые раньше никому не отчитывались о своих приобретениях, сделать закупки публичными: разработать положения о закупках, публиковать планы закупок, а также извещения о проведении торгов. Информация о закупках должна размещаться в Единой информационной системе госзакупок (ЕИС)

Заявление центра было рассмотрено новгородским УФАС, и две организации "Ритус"и «Новгородское спецавтохозяйство» были оштрафованы на 100 тысяч рублей каждая.

Как пояснили в УФАС, обе организации нарушили 222-ФЗ, не опубликовав на официальном сайте "Госзакупки"собственные положения о закупке товаров, работ и услуг. Тем самым они не обеспечили равный доступ всех заинтересованных лиц к закупкам своих предприятий.

Поясним, что "Новгородское спецавтохозяйство» обязано было опубликовать положение о закупках как организация, осуществляющая регулируемый вид деятельности и работающая  в сфере утилизации твердых бытовых отходов.

Остальные организации опубликовали положения о закупках, планы-графики закупок после обращения антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» в прокуратуру и УФАС.

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в новгородском УФАС, по другим предприятиям, не опубликовавшим положения о закупках, пока ещё идёт разбирательство.

- У всех разная ситуация. Некоторые предприятия уже опубликовали положения, но сделано это не вовремя. Мы привлекаем к ответственности тех, кто нарушил закон, - пояснили в УФАС. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.