С июня в Великом Новгороде оштрафовали 38 водителей, которые парковались на газонах

Новгородские власти с июня имеют право составлять протоколы об административном правонарушении на водителей, которые паркуются на газонах и тротуарах. Как прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Иван Поступаленко, на сегодняшний день оштрафовано 38 нарушителей, которые оставили свои машины в зеленой зоне.

По словам Ивана Поступаленко, в разработке постоянно находится порядка 150-200 машин.

— Машин стало больше, чем людей. Проблема серьёзная. В решении должны участвовать все: управляющие организации, старшие по домам, сами собственники, инициативные группы. Это же наша земля, это наш город. У нас ведь получается, что в некоторых квартирах по 2-3 машины. Наверное, даже на каждого ребёнка уже по машине приходится. Покупая машину, нужно думать и том, где она будет стоять, — сказала заместитель начальника контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Татьяна Новикова.

Подробнее о проблеме читайте в статье «Парковка на газоне: хамство или отсутствие альтернативы?»

Напомним, участники движения «Новый город» провели в Великом Новгороде инспекцию, в ходе которой зафиксировали автомобили, размещённые на газоне. Один из организаторов «Нового города», депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич в своем блоге сообщил, что по результатам инспекции были установлены владельцы 36 транспортных средств, на 19 нарушителей составлены протоколы, сумма наложенных штрафов — 33 тысячи рублей.