1986

Учёный совет утвердил состав Попечительского совета НовГУ, который возглавил губернатор Сергей Митин

Сегодня в НовГУ прошло очередное заседание Учёного совета, который обсудил два основных вопроса: результаты государственной итоговой аттестации выпускников и анализ системы менеджмента качества вуза.

По первому вопросу докладывала заместитель начальника Учебно-методического управления Галина Чурсинова. В частности, было сформировано 185 экзаменационных комиссий, к государственной итоговой аттестации допущены 2047 человек, дипломы получили – 2021 человек. Защищены 1777 выпускных квалификационных работ, 249 из них выполнены по заявкам предприятий, результаты 160-ти уже внедрены. 11,6 % выпускников получили дипломы с отличием, 80 человек рекомендованы к поступлению в аспирантуру и т.д.

Подробности по второму вопросу представил проректор по учебной работе Сергей Гудилов. Он констатировал, что Система менеджмента качества (СМК) разработана, документирована, внедрена. В ноябре прошлого года СМК НовГУ прошла инспекционный аудит и получила сертификаты соответствия требованиям. Политика в области качества признана актуальной, организационная структура - позволяющей своевременно решать задачи внутренних и внешних потребностей. Тем не менее, работа по её оптимизации будет продолжена, как и работа по улучшению системы оценки качества знаний учащихся. Будет обращено особое внимание на владение выпускниками иностранным языком и умением управлять персоналом.

Кроме того, Учёный совет утвердил новый состав Попечительского совета НовГУ, возглавит который губернатор области Сергей Митин. В Попечительский совет вошли: главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов, зам. губернатора Александр Смирнов, руководитель областного департамента образования и молодёжной политики Анатолий Осипов, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, протоиерей Софийского собора Александр Ранне, мэр В.Новгорода Юрий Бобрышев и главы трёх районов – Боровичского, Старорусского и Крестецкого. В составе совета и руководители предприятий «Квант», «Сплав», «Акрон», Боровичский комбинат огнеупоров, «Дорстрой», «Адепт», «Новгородсельстрой» и т.д. – всего 26 человек.

Но началось заседание Учёного совета, по традиции, с награждений. Почётным работником высшего профессионального образования стала профессор Марина Рубанова, вручались Благодарственные письма губернатора, ректора, почётные грамоты областного департамента образования и молодёжной политики, части сотрудников присвоены звания «Почётный работник НовГУ», авторами получены патенты на промышленные образцы и изобретения.