1632

Молодые новгородские предприниматели чаще всего открывают первый бизнес в сфере услуг

В Великом Новгороде снова открывается бизнес-школа «Ты-предприниматель» — проект «101 Стартап». С тать участником можно до 20 ноября 2014 года.

Проект «101 Стартап» реализуется в Новгородской области в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» с 2011 года. За это время более 70 молодых людей в возрасте до 30 лет открыли свое дело.

Чаще всего начинающие предприниматели выбирают сферу услуг по таким направлениям как IT-технологии, сельское хозяйство, торговля, туризм и экотуризм, автосервис.

По словам председателя правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григория Степанова, половина выпускников проекта «101 Стартап» преодолевают трёхлетний рубеж и продолжают свой бизнес — это высокий показатель. Чаще всего молодые люди закрывают своё дело из-за внутренней не готовности самостоятельно решать проблемы.

— Есть и экономические причины, и связанные с развитием рынка. Но часто — это личные причины: разочарование, слишком большие трудности на пути, внутренняя не готовность. Это нормально, ведь по различным исследованиям только 15% людей готовы быть предпринимателями, — отметил Григорий Степанов.

На данный момент в Новгородской области зарегистрировано 15 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.