В Великом Новгороде торжественно открыли норвежско-финский визовый центр

9 октября в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие визового центра Финляндии и Норвегии, где присутствовали и консулы этих стран.

Принципиального отличия новгородский визовый центр от подобных центров в Санкт-Петербурге иметь не будет. Сроки выдачи виз останутся прежними. После подачи документов в течение суток они будут доставлены в Санкт-Петербург. Единственное отличие — нельзя сделать срочные визы.

Представитель финского консульства сообщил, что из-за большого спроса на визы у россиян в генеральном консульстве Финляндии поняли, что нужно открыть еще несколько визовых центров. К концу года в разных городах России откроется 22 визовых центра Финляндии.

— Оформление виз станет для новгородцев легче и комфортнее. Мы хотим улучшить уровень обслуживания наших клиентов и облегчить взаимодействие между гражданами наших стран, — заявил заместитель генерального консула консульства Финляндии в Санкт-Петербурге мистер Микко Кивикоски.

Он также пояснил, что данный визовый центр принадлежит компании «VFS Global», которая предоставляет услуги разным странам. Финляндия и Норвегия объявили о желании открыть такой центр в Великом Новгороде.

— Мы приветствуем и другие страны работать в этом центре, но они должны об этом договориться отдельно. Это самостоятельное решение каждой страны, — добавил финн.

Генеральный консул консульства Норвегии в Санкт-Петербурге госпожа Хэйди Олуфсен высказала надежду, что открытие визового центра облегчит посещение Норвегии для новгородцев.

— Мы хотим, чтобы народы наших стран общались между собой, чтобы людям было легко путешествовать. Общение должно продолжаться, и оно будет продолжаться. Мы думаем, что в такие непростые времена, как сейчас, это особенно важно. В визовом центре можно получить не только визу, но и туристические брошюры, информационные материалы о Норвегии. Хотим, чтобы как можно больше новгородцев приехали в Норвегию, это не очень далеко, — отметила консул Норвегии.

Она также отметила, что в 2013 году на Северо-Запад России Норвегия выдала около 25 тысяч виз. Это значительно меньше, чем выдает Финляндия, но данный показатель вырос на 48%.

Визовый центр находится по адресу Сырковское шоссе, 2a, офис 603, 6 этаж (торговый центр «Колмово Сити»). Режим работы с 9:00 до 16:00 с понедельника по пятницу. Работает 8 окон, одно из которых социальное, рассчитано на обслуживание инвалидов. В визовом центре можно сделать ксерокопии, фотографии на визу, а также заполнить онлайн анкету через интернет-киоск. Планируется, что у одного человека документы будут приниматься за 15 минут.

Добавим, компания «VFS Global» обслуживает клиентов более чем в 1375 визовых центрах в 117 странах мира.