Новгородцы вышли на антимеховой марш

Сегодня, 19 октября, в Великом Новгороде прошел антимеховой марш под названием «Животные не одежда!». Цель акции — призвать общество отказаться от убийства животных ради одежды.

Около тридцати новгородцев прошли дружным маршем от ТЦ «Волна» до Ярославова дворища, выкрикивая следующие речевки: «Мы не носим мех и кожу! Жизнь животных нам дороже!», «Шуба и дубленка — это смерть зверёнка!», «Кожу, мех не покупай — индустрию разоряй», «Лисица, норка, бурундук — не одежда нам, а друг!» и «Будь красивой, умной, модной — не носи ты мех животный!».

— Многие здесь являются защитниками животных, мы решили, что некрасиво только одним помогать, нужно показать, что животные, которых разводят на зверофермах, тоже страдают, и любой их мех — это много смертей, это жестоко, некрасиво и несовременно, — поделилась с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов акции Мария. — Надеюсь, после нашей акции люди задумаются над тем, что происходит на самом деле.

По ходу марша участники раздавали прохожим листовки с текстом «Лицемерие — любить одних и спонсировать убийство других. 1 шуба = 18 лисиц, 27 енотов, 55 норок, 60 куриц, 170 шиншил, 250 белок…». Некоторые новгородцы охотно брали эти листовки, а кто-то отказывался и говорил при этом: «Мне не надо, я ношу меха».

— Я хочу сохранить жизни животных и считаю, что люди совершают большую ошибку, убивая животных. Мы в этом мире братья и должны жить воедино, — рассказала участница акции 15-летняя Анастасия. — Люди мыслят слепо. Реклама, телевидение и общество внушает им, что нужно есть мясо, необходимо употреблять витамины, и многое другое. Без всего этого можно обойтись и питаться здоровой пищей. Здоровье в первую очередь идет из души.

Настя также рассказала, что уже год является веганом, то есть не ест никаких продуктов животного происхождения (молоко, яйца, творог и другие). До этого она была вегетарианкой.

— С тех пор, как я стала веганом, мои спортивные результаты улучшились. Я занимаюсь бегом, у меня первый взрослый разряд на дистанции 800 метров. Я хочу достигнуть звания Мастер спорта и доказать всему миру, что даже на веганстве можно добиваться спортивных результатов, — поделилась Анастасия.

Добавим, антимеховые марши прошли сегодня во многих городах России.