1354

Праздники народного календаря: программа по праздничной культуре «Покров»

Новгородский областной Дом народного творчества проводит с 22 по 30 октября для школьников и детей детских садов покровские посиделки.

О традициях одного из самых почитаемых в народе праздников и важной дате православного календаря - Покрове Пресвятой Богородицы – в театрализованной программе расскажут хозяйки горницы. Они реконструируют для детей традиционные «маленькие» посиделки с народными играми и забавами, которые назывались на Новгородчине «морошкой». В ход праздника органично вплетён рассказ о народном костюме невесты, так как с Покрова на Руси начинали играть свадьбы.

Время проведения программ: 9.30, 11.00, 13.00, 15.30 (требует уточнения); контактный телефон - 77-60-48

14 октября по церковному календарю отмечается престольный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в константинопольском храме в Х веке. Блаженный Андрей увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении Ангелов и святых и покрывающую христиан своим покровом. На Руси праздник Покрова установлен в середине ХII века по воле святого князя Андрея Боголюбского и отмечается до сих пор.

С этого дня на Руси начинались посиделки, вечерки, беседы. Молодежь собиралась поочередно в тех домах, где имелись молодые парни и девушки, либо на весь «беседный период» нанимали специальную избу. На посиделках «девки… пряли при лучине до полночи. Парни тоже нередко приходили с работой – лапти плели, вили веревки…» (А.Некрылова. Круглый год. – М., Правда, 1991. – с.372).

Посиделки для ребят назывались малыми посиделками, а на Новгородчине – морошкой. Устраивали их днем.