2407

Проблему низкого уровня воды в новгородском Волхове возможно решить очисткой русла реки

Обмеление рек и озёр наблюдается не только в Новгородской области. По словам специалистов, одна из причин спада уровня воды — отсутствие регулярной очистки рек.

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь председатель регионального отделения Русского географического общества Наталья Дмитрук, обмеление рек и озёр происходит не только в Новгородской области.

Русским географическим обществом совместно с учёными Российской академии наук проводились исследования Тихвинской и Вышневолоцкой водных систем. В реках, которые входят в данные системы, наблюдается резкий спад уровня воды. Такая ситуация сложилась не только из-за малоснежной зимы и недостаточного количества осадков. Влияние также оказала когда-то проходившая мелиорация.

  - Уровень воды также зависит и от очистки русла рек. Очистка осуществлялась в советские годы, а сегодня практически не делается, в результате происходит заиливание и обмеление, — пояснила председатель новгородского регионального отделения Русского географического общества Наталья Дмитрук.

Добавим, по данным специалистов новгородского Гидрометцентра уровень воды в Волхове упал на 1 метр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.