1552

Музыкально-поэтический спектакль «…И рай открылся для любви!» по мотивам знаменитой восточной повести М.Ю.Лермонтова «Демон»

23 октября в 18.30 на сцене областной филармонии состоится музыкально-поэтический спектакль «…И рай открылся для любви!» по мотивам знаменитой восточной повести М.Ю.Лермонтова «Демон».

Действующие лица спектакля:

Рустем Галич (Нью-Йорк) - в роли рассказчика, Демона.

Элина Митина (Рига) - в роли грузинской княжны Тамары, рижанка, певица, обладательница красивого лирико-колоратурного сопрано.

Михаил Евтюхов (Москва) - бас-баритон

Камерный оркестр областной филармонии

Дирижер: Игорь Томашевский (Санкт-Петербург)

М.Ю. Лермонтов работал над поэмой более 10 лет, существует 8 редакций поэмы. До конца своей жизни работал над образом Демона Михаил Врубель. Демон Лермонтова - один из самых загадочных персонажей в русской поэзии, вдохновивший многих художников, музыкантов, актеров и певцов на создание своей собственной интерпретации этого образа.

Спектакль решен в жанре, о котором мечтал когда-то Михаил Врубель: театр, в котором бы сочетались поэтическое слово, драма, вокал, танец, живопись, свет. Все эти компоненты органично вплетены в историю, которая рассказывается мастером художественного слова Рустемом Галичем.

Рустем Галич – актер, мастер художественного слова, выпускник Школы Малого театра (Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина). С 2000 года проживает в США. Работал на многих русскоязычных СМИ г. Нью-Йорка. Известен как популярный исполнитель русской классической поэзии и прозы, основатель Театра поэзии и музыки в Нью-Йорке. Под эгидой театра были поставлены многие поэтическо-музыкальные программы по стихам поэтов Серебряного века. В 2007 г. осуществил первую сценическую версию поэмы в г. Нью-Йорке. Постановка имела огромный успех и как идея вылилась в целый проект, посвященный грядущему 200- летию М.Ю. Лермонтова.

Элина Митина - окончила Санкт-Петербургскую Государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по трем специальностям - оперный певец, камерный певец-исполнитель и педагог вокала. Её имя хорошо известно не только в России, но и в Европе: выступала на престижнейших российских и европейских концертных площадках, в том числе в городах - Москва, Санкт-Петербург, Казань, Рига и многих других. Лауреат многих международных конкурсов и фестивалей. Является председателем и членом жюри нескольких международных конкурсов, а также одним из организаторов и художественным руководителем Международного Рахманиновского фестиваля Северных стран.

На сегодняшний день уже осуществлено 30 сценических постановок этого произведения в разных городах России, Европы и Америки: Нью-Йорк, Рига, Тренто (Италия), Москва, Казань, Набережные Челны, Калуга. Интересной особенностью этого спектакля является его многоликость. Несмотря на то, что текст, написанный Лермонтовым, во всех сценических версиях остается неизменным, творческий антураж постоянно меняется. Особое место в репертуаре певицы занимает большая программа органной музыки.