Новый гарантирующий поставщик электроэнергии: тарифы для новгородцев повышаться не будут

С 1 октября на территории Новгородской области появился единый гарантирующий поставщик электроэнергии. Теперь все потребители (за исключением зоны деятельности ОАО «Оборонэнергосбыт») находятся на обслуживании в ООО «Гарантэнергосервис». Сбытовые компании за последнее время менялись довольно часто, но энергетики рассчитывают, что сейчас ситуация стабилизировалась.

В 2013 году оба гарантирующих поставщика — компании «Новгородэнергосбыт» и «Новгородоблэнергосбыт» — были лишены статуса участников оптового рынка за просрочку платежей на оптовом рынке и не могли выполнять функции гарантирующего поставщика. Пока шел конкурс на нового поставщика, функции подхватила самая большая энергосеть региона — «Новгородэнерго». Она взяла на себя эти функции только временно, так как по закону сетевая организация не может быть одновременно и сбытовой. На конкурс заявлялись разные организации, и выбиралась та, что предложит наибольшую сумму, которую она готова заплатить по долгам бывшего гарантирующего поставщика.

— Да, было много изменений: сначала организация, лишенная статуса, потом сетевая организация, потом те, кто выиграл по конкурсу. И мы надеемся, что сейчас все будет стабильно и надолго и эта замена гарантирующего поставщика для наших потребителей будет последней, — отметила заместитель генерального директора ОАО ГК «ТНС энерго» — управляющий директор ООО «Гарантэнергосервис» Любовь Уварова.

В компании отмечают, что сейчас делается все возможное для того, чтобы переход для потребителя оказался наиболее комфортным и они не почувствовали каких-либо проблем.

— Никакого изменения в тарифах за электроэнергию с приходом нового гарантирующего поставщика для населения не будет, они останутся на прежнем уровне: 3 руб. 41 коп. за кВт/ч и 2 руб. 39 коп. для жителей сельской местности и горожан с электроплитами, — заверила Любовь Уварова.

Уже в ноябре жители многоквартирных домов получат счета за октябрь с новыми реквизитами и с измененным номером лицевого счета. Потребителям, проживающим в индивидуальном жилом секторе, нужно в течение октября самостоятельно обменять старые абонентские книжки на новые. При этом долги за прошлые месяцы нужно оплату нужно производить на старые расчетные счета. Перед оплатой новгородцам советуют перепроверить реквизиты на квитанции: если платежи уйдут не тому поставщику, потребителю придется самостоятельно предпринять действия по возврату денежных средств.

Что касается юрлиц, они сейчас получают договоры оферты электроснабжения или купли-продажи электроэнергии. Документы должны быть подписаны до 1 декабря.

— Отсутствие заключенного договора для потребителя будет нести неприятные последствия: это изменения способа расчета объема, а, следовательно, и увеличение стоимости, и, как самое неприятное, отключение от электроснабжения. Залогом бесперебойного качественного снабжения электроэнергией является своевременная и полная оплата потребленной электроэнергии, — отметила Уварова.

Напомним, победитель конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика в Новгородской области и в Великом Новгороде был признан согласно приказу Минэнерго России от 21 июля текущего года.