Новгородские эксперты: торопиться перепрограммировать электросчетчики не стоит

Новгородские энергетики призывают граждан не торопиться с перепрограммированием счетчиков электроэнергии из-за перехода на «зимнее» время. Пока решение этого вопроса отложено.

Напомним, в начале прошлой недели было заявлено о том, что в связи с переходом 26 октября на «зимнее» время всем, кто ранее платил за электроэнергию по дифференцированному тарифу — отдельно за день и ночь, придется перепрограммировать счетчики. Стоимость процедуры называлась от 100 до 900 рублей. Но позже стало известно, что затраты на эти изменения могут вписать в тарифы для сбытовых компаний.

— Буквально сегодня мы получили письмо из комитета по ценовой и тарифной политики. Со ссылкой на Минстрой сообщается, что сейчас в Правительство внесен проект, рассматривается вопрос, в чьи же затраты это будет отнесено. Предположение Минстроя, что это не будут затраты населения. Это будет заложено в затраты сетевых, сбытовых или управляющие компаний. Так что сейчас гражданам торопиться и перепрограммировать счетчики за свой счет не надо. Что касается юридических лиц, то в проекте постановления пока ничего не сказано. В каком виде и как скоро выйдет готовое постановление, пока неизвестно, — сообщила на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 21 октября, заместитель генерального директора ОАО ГК «ТНС энерго» — управляющий директор ООО «Гарантэнергосервис» Любовь Уварова.

— Сейчас проходят согласования в федеральный закон о том, куда будут отнесены затраты на перепрограммирование электронных приборов учета. Так что сейчас мы ждем новый нормативный документ, а пока гарантирующий поставщик работает по старой схеме. Вероятно, в этом федеральном законе будет прописан некий переходной этап. Так что пока торопиться не стоит, — добавил заместитель руководителя департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Сергей Морозов.

Однако в Новгородской области есть граждане, которые уже оплатили переход на «зимнее» время. Их успокаивают: как только выйдет нормативный документ, им будет произведена корректировка. В электросетевые компании сейчас поступает очень много звонков о перепрограммировании, пожилые граждане приходят в офисы, но в центрах обслуживания пока советуют ждать и не суетиться.

На пресс-конференции также отметили, что не стоит торопиться и по той причине, что в некоторых случаях счетчики «переведутся сами, автоматически».

Энергетики отмечают, что в 2011 году, когда состоялся переход на «летнее» время, большинство счетчиков новгородцев остались неперепрограммированными. Было несколько десятков заявлений, но само перепрограммирование произвели лишь единицы.

Эксперты также говорят, что разница, если счетчики будут пока работать по-старому, для потребителя будет небольшой. Они также приводят статистику, что экономия за счет введения счетчиков «день/ночь» составляет 0,2-0,3%

Добавим, что на пресс-конференции также говорили о работе нового гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Новгородской области.