1941

Презентация книги «Войной разбитые сердца»

Презентация первого сборника воспоминаний детей войны

«Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова…»

писал в грозные годы войны поэт Александр Твардовский.

Но ещё жесточе и печальней была участь детей, подростков, которых либо истребила война, либо искалечила их судьбы, оставила неизгладимый след в жизни.

22 октября в читальном зале Старорусской центральной городской библиотеки им. Ф.М. Достоевского состоялась презентация книги, которую выпустило Правление РО ООО «Союз пенсионеров России» Новгородской области на средства гранта Национального благотворительного фонда. Книга называется «Войной разбитые сердца». Это сборник воспоминаний поколения, рожденного в предвоенные и военные годы. Премьера книги проводилась для учащихся 10-го класса школы № 8 (кл. руководитель Матвеева О.В.), краеведов города Старая Русса и для читателей библиотеки.

Сборник включает в себя материалы из семейных архивов авторов книги, документы о наградах, фотографии, извещения о смерти, газетные публикации… А самое главное – воспоминания детей войны. Всего в сборнике около сотни очерков, в каждом – история судьбы маленького человека в большой и страшной войне. Среди них четыре героини из Старой Руссы. Это: Ершова Светлана Васильевна, Пантелеева Евгения Дмитриевна, Логинова Александра Михайловна, Михайлова Надежда Николаевна. Открывают и завершают издание стихи нашей землячки, героини очерка «Хранила мама два письма» - Светланы Васильевной Ершовой. Она стала почетным гостем прошедшего мероприятия и очень эмоционально поделилась своими воспоминаниями о военном детстве с присутствующими.

На мероприятии звучали отрывки из книги, стихи, песни (в исполнении Ирины Повидыш), демонстрировались фотографии времен Великой Отечественной войны. Александр Сергеевич Дроздов, краевед и житель г. Старой Руссы рассказал школьникам свои детские воспоминания о суровых военных и послевоенных годах.

От Пенсионного фонда г. Старая Русса ученики школы № 8 получили в подарок книгу «Войной разбитые сердца» с дарственной надписью Ершовой Светланы Васильевны.

Все собравшиеся признали книгу очень актуальной и важной. Современный читатель должен помнить, как это страшно - война, и как драгоценен и необходим людям мир.