1107

В ноябре будет отмечаться Международный день отказа от курения

К этой дате приурочена акция в областном «Центре медицинской профилактики». Все желающие смогут пройти обследование и получить рекомендации для отказа от вредной привычки.
Сейчас в области работают 12 специальных кабинетов медпрофилактики. В Великом Новгороде и некоторых районах. А со следующего года их планируется открывать и при стационарах. Несмотря на то, что услуги здесь предоставляются бесплатно (достаточно иметь при себе полис обязательного медицинского страхования) пациентов все же мало. "К сожалению, население недостаточно активно. За 9 месяцев кабинеты посетили 2118 человек", - рассказалаВалентина Сибирева, главный врач Центра медицинской профилактики.
Современные скрининговые аппараты позволяют узнать, сколько угарного газа содержится в легких, нарушена ли их функция и как в целом курение отразилось на состоянии организма – работе сердца и других внутренних органов. Лечение назначается индивидуально. Кому-то достаточно пообщаться с психологом, кому-то требуется медикаментозное вмешательство. Но самое главное – соответствующая мотивация. Достаточно просто сделать первый шаг – обратиться в Центр медицинской профилактики.