1387

Более 2000 новгородцев обратились в кабинеты по отказу от курения

По словам специалистов, в Новгородской области становится меньше курильщиков.

 

В Новгородской области работает 12 кабинетов по отказу от курения. За 9 месяцев к врачам обратилось 2194 человека. Пациентам определяют содержание угарного газа в легких, проводят тестирование на никотиновую зависимость и степень мотивации по отказу от сигарет.

Так как кабинеты открыты только в 2014 году, а человек должен продержаться полгода без сигарет, чтобы его признали свободным от зависимости, то сейчас пока не возможно оценить насколько эффективна эта работа.

— Сейчас количество курящих уменьшилось, особенно среди молодёжи. Прекратилась безумная табачная реклама продукции в СМИ. Увеличение стоимости сигарет повлияет на количество курящих, особенно среди детей. У нас ведь самые дешёвые сигареты в мире. Определённая часть населения всегда хотела и хочет бросить курить, но не у всех это получается, ведь это болезнь, это зависимость. Ограничительные меры, уход рекламы из СМИ, повышение цен на табачную продукцию, устрашающие надписи на пачках сигарет и другие ограничительные меры на определённую часть населения повлияют, — рассказала интернет-изданию Прямая речь главный врач Центра медицинской профилактики Валентина Сибирева.

В течение ноября Центр медицинской профилактики проводит акцию, приуроченную к Международному дню отказа от курения. Традиционно этот день отмечается в третье воскресенье ноября. Как сообщили в департаменте здравоохранения, принять участие в акции могут трудовые коллективы Великого Новгорода. Специалисты проведут скрининговое обследование сотрудников, определив факторы риска развития неинфекционных заболеваний, расскажут о работе кабинета отказа от курения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.