2425

Лаборатория больниц Великого Новгорода находится под угрозой закрытия

Власти решили отдать предоставление этой услуги в руки частников из Санкт-Петербурга.

Ранее, около двух лет назад лаборатории городских больниц и поликлиник были централизованы на базе поликлиники №4. Для этого все кадровые ресурсы аккумулировали в одном месте и взяли в аренду современное оборудование. Сейчас там трудятся 23 человека, в день проводят около 12 тысяч исследований. Однако, как стало известно интернет-изданию Прямая речь, лабораторию ЦГКБ планируют закрыть в январе 2015 года. 

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь заведующая лабораторией Евгения Ишейская, данная инициатива исходит от областного департамента здравоохранения. Вместо действующей лаборатории в городе появится аналогичная, только принадлежать она будет частникам. Лабораторию на базе детской поликлиники №2 собирается открыть питерский "Центр Доказательной медицины", который имеет филиал в Великом Новгороде.

- Мы надеемся на благоразумие нашего департамента, потому что такую лабораторную службу расформировывать - это просто преступление, - сказала Ишейская.

При этом, по словам врачей, лаборатории удаётся сохранить низкий уровень цен и на платные анализы. Персонал же с тревогой смотрит в будущее и боится переходить на работу к частникам, которые по словам Ишейской, уже неоднократно пытались переманить к себе их сотрудников. К тому, же частная организация может получить более выгодные лабораторные тарифы. Сейчас же отдельные тарифы на лабораторную службу не выделены.

- Мы не понимаем, почему принято такое решение. Такое чувство, что оно принималось в кулуарах власти, с нами никто не встречался и не объяснил, почему мы должны закрыться, - сказала фельдшер-лаборант Централизованной лаборатории Галина Линийчук.

Коллектив не понимает, почему власти приняли решение закрыть вполне эффективное подразделение. Они уже обращались с письмами по поводу сложившейся ситуации в областной департамент здравоохранения, писали в прокуратуру и президенту РФ Владимиру Путину. Однако пока коллективу лаборатории внятного ответа на свои вопросы получить не удалось. Власти же говорят о решении перейти к государственно-частному партнёрству в этой сфере.

- Мы не просим ничего, только хотим сохранить свои рабочие места,  - сказала Галина Линийчук.

Добавим, что опреативно получить комментарий властей по этому поводу нам не удалось. Мы ознакомим с ним читателей позже. Информацию о сложившейся ситуации мы запрсили в областном департаменте здравоохранения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.