В Великом Новгороде вновь может появиться улица Гагарина

Вчера, 29 октября, городская топонимическая комиссия рассмотрела вопрос о присвоении одной из улиц в микрорайоне Кречевицы в Великом Новгороде названия «Гагарина».

С таким предложением в топонимическую комиссию обратился городской комитет архитектуры. Речь идет об участке улично-дорожной сети, расположенном от ул. Александровская до южной границы города.

— Земельные участки, которые мы там выдали, примыкают к улице, которая никак не названа. От этого зависит работа комитета, мы не можем выдать людям документы. Было подобное обращение от общества ветеранов в 2005 году. Топонимическая комиссия обещала, что улица будет названа этим именем при формировании земельных участков именно в Кречевицах, — заявил главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин.

В ходе обсуждения выяснилось, что по действующему положению топонимической комиссии необходимо получить согласие родственников, чтобы назвать улицу именем какого-либо человека. В итоге члены топонимической комиссии приняли решение вернуться к этому вопросу 14 ноября. Возможно, регламент присвоения названий улицам будет изменен. В этот же день члены комиссии должны будут принять решение по названию центральной площади Великого Новгорода.

Напомним, что в Великом Новгороде проспект Гагарина в 1991 году был переименован в улицу Фёдоровский ручей.