1366

Депутаты городского парламента сегодня собрались на очередное заседание

Повестку дня открыла дискуссия по поводу изменений в План расходов городского дорожного фонда. В частности депутатов интересовало, будут ли в итоге выкуплены земельные участки для создания дороги к «Аркажам». 9 октября на внеочередном заседании парламента не без споров на эти цели изыскали необходимые 8 миллионов рублей. Позже у депутатов появилась информация, что эти земли находятся в залоге и выкупить их невозможно. Марина Белова пояснила: под обременением совершенно другие участки. Строительству автодороги к «Аркажской слободе» ничего не мешает. В итоге изменения в расходование дорожного фонда были приняты. Так же как и поправки в бюджет города на нынешний год. "Уменьшаются субсидии в 2014 году на 900 тысяч рублей по таким направлениям: приобретение малоимущими семьями котлового оборудования…сумма 15 тысяч рублей, но я неоднократно говорила, что на эти цели она не востребована и корректируется в зависимости от потребности", - отметила Екатерина Красновидова, заместитель главы Администрации Великого Новгорода.
Кроме того, на оказание поддержки многодетным семьям сумма уменьшилась на 600 тысяч рублей. Поддержав изменения, депутаты все же поставили под сомнение позицию мэрии о невостребованности данных средств и дали поручение доработать систему информирования горожан, в частности многодетных семей, о субсидиях и льготах, которые им полагаются. В завершении заседания депутат Владимир Богомолов озвучил ответ на запрос, который он делал в региональный фонд содействия реформированию ЖКХ. Оказалось, что город мог получить в 14 году значительно больше, чем 16 миллионов рублей. "В связи с тем, что не вовремя были поданы документы, город лишился дополнительное финансирования в размере около 40 миллионов рублей, и я хочу инициировать проведение комиссий, с представителями фонда, мэрии и рассмотреть данный вопрос", -подчеркнул Владимир Богомолов, депутат Думы Великого Новгорода.
У вице – мэра Марины Беловой сразу появились вопросы по поводу озвученной информации, ответы на которые депутаты предпочли дать уже в ходе заседания комиссий.
Заседание трех комиссий состоится 13 ноября. Так же в этот день они рассмотрят и наболевший вопрос, касательно транспортного обслуживания. Речь пойдет о судьбе предприятия «Автобусный парк».