В Великом Новгороде появится новый жилой комплекс «Юрьевский квартал»

В сентябре текущего года в 147 квартале Великого Новгорода, недалеко от Юрьевского шоссе, началось строительство нового жилого комплекса под названием «Юрьевский квартал».

Комплекс включает в себя десять 4-этажных домов. Первые четыре дома (I очередь объекта) планируется сдать в конце июля 2015 года, остальные шесть домов (II очередь) — в конце 2015 года.

У нового жилого комплекса есть несколько особенностей: автомобильная парковка будет сделана только по периметру, во дворы машины заезжать не будут; будут зеленые дворы площадью около тысячи кв. м.; 4-й этаж в домах будет мансардным, что позволит сделать квартиру двухэтажной.

Застройщиком выступает строительная компания «ТОП ФЛОР» из Санкт-Петербурга, это их первый объект в Великом Новгороде. Проект жилого комплекса разрабатывал новгородский архитектор Михаил Коржев. Напомним, наше издание рассказывало о микрорайоне с дворами без парковок в феврале 2014 года.

— Концепция комплекса разрабатывалась долго. Мы решили привлечь местного архитектора, так как он лучше знает потребности города, какие дома нужны Великому Новгороду, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» генеральный директор компании «ТОП ФЛОР» Андрей Лешко.

Это будет монолитное строительство из железобетона с кирпичной облицовкой. По словам Андрея Лешко, это самая дорогая конструкция из существующих в строительстве, по такой же технологии строятся высотные дома. В Великом Новгороде такие технологии не применяются. Стоимость одного квадратного метра составляет 51 тысячу рублей.

Застройщик намерен освоить территорию комплексно и обустроить прилегающую территорию вплоть до Юрьевского шоссе. Сейчас разрабатывается эскизный проект, который в ближайшее время будет вынесен на публичные слушания.

— Мы сейчас готовим документацию, планируем расширение комплекса, и будет уже не 10 домов, а 25. Будет большой единый комплекс со спортзалом в подвальном помещении, с кафе и ресторанами и многим другим, — добавил Андрей Лешко.

Единый освоенный комплекс может появиться к середине 2016 года.

Добавим, более подробную информацию об объекте и о ходе строительства можно прочитать на нашем форуме.