Будущим логистическим центром «Кречевицы» заинтересованы зарубежные инвесторы

Вчера, 20 ноября, на заседании правительства Новгородской области чиновники обсудили инвестиционную деятельностью в регионе.

Взлетно-посадочная полоса в Кречевицах. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Взлетно-посадочная полоса в Кречевицах. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, за 9 месяцев 2014 года в области было направлено 26,7 млрд рублей инвестиций, что на 3,1 млрд больше, чем в 2013 году. К слову, губернатором была поставлена задача привлечь 60,1 млрд рублей инвестиций в 2014 году.

— Мы давно говорим о создании логистического центра «Кречевицы». Наша активная деятельность привела к тому, что есть порядка 10 инвесторов с реальными деньгами, готовые вступить, условно говоря, в борьбу за то, чтобы этот проект реализовать. Среди инвесторов есть представители ряда зарубежных стран, в том числе и европейских, — доложил Нечаев.

В ближайшее время планируется проведение конкурсного отбора одного из предложенных вариантов создания транспортно-логистического центра.

Вице-губернатор назвал пять крупных инвестиционных объектов, которым стоит уделять повышенное внимание: Бабиновский цементный завод, строительство тепличного хозяйства по производству овощей закрытого грунта «Новгородские теплицы», создание лесопромышленного комплекса «Крестецкий ЛПК», строительство подстанции «Ручей» и строительство скоростной трассы М11.

По еще ряду объектов имеются инвесторы, есть предпосылки по реализации. Речь идет о проекте по снабжению питьевой водой Великого Новгорода. Для этого планируется разработать месторождение закрытого источника питьевой воды в Батецком районе и проложить водопровод до Великого Новгорода. Планируемый объем инвестиций — 1,8 млрд рублей. Также готов к реализации и в ближайшее время будет запущен проект по установке системы фото-видеофиксации нарушений ПДД. Поступления в бюджет от данного проекта должны быть не менее 300 млн рублей ежегодно.

Добавим, власти планируют создать так называемую корпорацию развития области, основными задачами которой станут подготовка инвестиционных площадок «под ключ» для реализации проектов, разработка проектов и бизнес-планирование.