Пешеходов обязали носить светоотражающие элементы

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения. Для повышения видимости пешеходов в тёмное время суток обязали носить светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населённых пунктов.

Светоотражающие элементы — фликеры — используются для привлечения внимания в условиях недостаточного освещения. Светоотражающие элементы вставляют в одежду, обувь, есть светящиеся рюкзаки, значки. На ночной дороге пешеход с фликерами заметен на расстоянии 250-400 метров.

— Водителям будет легче заметить пешеходов. Светоотражающие элементы помогают, способствуют снижению ДТП. С фликерами и взрослые и юные участники дорожного движения станут заметнее, но они также должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а не вне их, нужно неукоснительно соблюдать все правила дорожного движения, — прокомментировали корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в отделе ГИБДД по Великому Новгороду.

Сотрудники ГИБДД распространяют фликеры в детских садах и школах при проведении конкурсов и акций, купить светоотражающие элементы можно на оптовых базах или в магазинах тканей.

Отметим, постановлением Правительства также вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов.

Добавим, в силу вступили поправки в КоАП РФ, которые касаются нарушения ПДД. Как сообщили в отделе ГИБДД по Великому Новгороду, теперь за неуплату штрафов, зафиксированных с помощью фото- или видеосъемки, не может применяться административный арест.