1096

Важная победа Кулотинских школьников

Более 500 участников из 9-ти регионов России принимал Санкт Петербург в рамках Всероссийского фестиваля «Спорт и творчество» с 23 по 27 ноября. На большое в спортивном и творческом плане мероприятие выехала и делегация Новгородской области. Команда спортсменов была укомплектована учащимися ГОБС(К)ОУ VIII вида №5 из посёлка Кулотино, Окуловского района.

Ребята, которые выехали на фестиваль прошли сито спортивного отбора на областном, Всероссийском и международном уровне.

Первым в борьбу вступил учащийся 8-го класса Бирюков Вячеслав, который выступал в шашечном турнире и сразу Вячеслав приносит нашей команде первую медаль – это бронза.

Затем в соревнованиях по дартс, который культивируется на самом высоком уровне в Окуловском районе в борьбу вступили Москалёв Дмитрий и Бирюков Вячеслав. Выполнив задачу номер один (пробившись в финальную часть турнира) наши воспитанники стали к нему готовиться, ведь на фестивале проводились соревнования по электронному дартсу, а этот вид мы даже не тренировали (нет оборудования). Финальный турнир для учащихся коррекционной школы на старте складывался не совсем удачно, но затем опыт и большое желание победить взяли верх над эмоциями. В итоге учащийся 11 класса Москалёв Дмитрий завоёвывает 1 место и золотую медаль, Бирюков Вячеслав на втором месте.

Выше всяких похвал выступили чемпионы Новгородской области по настольному теннису Губеева Надежда и Арсентьев Роман. Ведь в теннисном турнире заявилось более 120 участников! И Надежда и Роман не оставили никаких шансов своим соперникам и заняли первые места.

Хочется сказать о том, что такого результата учащиеся специальной (коррекционной) школы-интерната из посёлка Кулотино смогли добиться не только благодаря грамотно выстроенной подготовке в школе, но и организованной спортивно-массовой работы двух департаментов: департамента образования и молодёжной политики и департамента по физической культуре и спорту. Данные департаменты провели в текущем году ряд спортивных мероприятий для лиц с интеллектуальными нарушениями. Учитель физической культуры ГОБС(К)ОУ VIII вида №5 А.А.Марков