Новгородские депутаты не решили, нужно ли оказывать материальную помощь всем семьям, в которых родилась двойня

Вчера, 27 ноября, представители администрации Великого Новгорода на заседании городской думы предложили с 1 января 2015 года выплачивать по 400 тысяч рублей всем семьям, в которых родилась двойня. Депутаты разошлись во мнениях по этому вопросу.

Такую материальную поддержку городские власти оказывают уже три года, но только родителям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Поправка же предусматривает поддерживать все семьи, в которых одновременно родились два ребенка или же была усыновлена двойня.

Напомним, с предложением изменить условия предоставления материальной помощи на одной из коллегий выступил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Депутаты высказали разные мнения по этому поводу.

— Почему вы ставите вопрос так, чтобы эти деньги были даром, причем в той экономической ситуации, когда вы бьётесь за каждую копейку. Мы сокращаем все социальные нужды, а вы просто предоставляете всем — и богатым, и нуждающимся. Я считаю, что это популистская позиция, — заявил депутат фракции ЛДПР Владимир Данилов.

Депутат Надежда Пельгемяйнен поблагодарила администрацию за этот проект и поддержала решение.

— Если вы не будете поддерживать поправку о том, чтобы материально поддержать семьи с двойняшками, я просила бы кого-то из вас инициировать рассмотрение вопроса по отмене части социальной поддержки лиц, замещавших должности руководителей исполнительных и представительных органов власти. Эти люди никогда не были нуждающимися, и эти люди после ухода с должности продолжают получать какие-то компенсации и выплаты, чтобы «иметь подушку безопасности». Давайте будем справедливыми. Помогать двойняшкам в обычных семьях новгородцев нужно, — обратилась к коллегам депутат Елена Михайлова.

Некоторые депутаты посчитали более разумным увеличить размер материальной помощи нуждающимся семьям, например, по-прежнему выплачивать средства на улучшение жилищных условий, но увеличить размер выплаты до 600 тысяч рублей.

— Государство об этих людях заботится, мы тоже должны заботиться на своём уровне, но давайте помогать тем, у кого нет ничего, — сказал депутат фракции «Единая Россия» Илья Костусенко.

Представители мэрии уверены, что подобные меры социальной поддержки влияют на демографическую ситуацию. По словам мэра, за последние 6 лет в Великом Новгороде количество многодетных семей увеличилось с 360 до 1000.

— Никакой это не популизм. Я считаю, что мамы, которые рожают двух детей, одинаковые. Я бы хотел проанализировать: предыдущий состав думы утверждал эти льготы, они благотворно влияют на демографический процесс в Великом Новгороде. Чем больше родится двоен, тем лучше, — сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По итогам обсуждения было принято решение снять вопрос и доработать его до конца этого года.