1565

Мэр Великого Новгорода: Подарить автобусный парк области — с какой это стати?

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на внеочередном заседании думы города сегодня, 15 декабря, выступил против бесплатной передачи 100-процентного пакета акций ОАО «Автобусный парк» (сейчас принадлежат муниципалитету) в собственность Новгородской области. «С какой это стати?» — заявил мэр на заседании, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«У меня такое ощущение, что деньги, имущество девать некуда, и мы так спокойно собираемся его отдавать», — сказал Бобрышев, напомнив, что ровно год назад предлагал продать акции «Автобусного парка», чтобы пополнить бюджет, но «все депутаты единогласно сказали — нет, ни в коем случае, мы должны оставить его у себя». «А сейчас мы просто-напросто решили его подарить!» — сказал депутатам мэр.

Лидер фракции «Единой России» в гордуме, депутат Владислав Букетов сообщил, что в выходные дни «были проведены серьёзные переговоры с руководством правительства Новгородской области, и нас заверили в том, что вопрос с долгами будет решаться и будет найдена формула, когда это бремя с администрации Великого Новгорода будет снято». На что мэр ответил: «Давайте не будем манипулировать и жонглировать цифрами, кто кому должен. На сегодняшний день правительство Новгородской области должно автобусному парку 197 млн рублей, а убыток предприятия — 95 млн рублей».

«Поэтому я не понимаю рвения, с которым у нас сегодня выступают некоторые товарищи, чтобы передать бесплатно этот пакет акций. Все эти сказки о том, что там улучшится работа — посмотрим, поживём-увидим. Ещё я не видел, чтобы то, что передали, было лучше, к сожалению. Но решать вам, уважаемые депутаты — так же, как и мне. И я хотел бы напомнить, что администрация города Новгорода ещё существует, и мэр тоже существует. И я не знаю, кто с кем переговоры ведёт, со мной никто переговоров на эту тему не вёл», — также заявил Бобрышев.

Против передачи пакета акций ОАО «Автобусный парк» выступили фракция «Яблоко» и КПРФ. Большинством голосов решение о передаче МУП «Центральная диспетчерская служба» и 100% акций автобусного парка в собственность субъекта Российской Федерации было принято.

Отметим, что до обсуждения вопроса о передаче автобусного парка депутаты внесли изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом города, предоставив право городскому парламенту решениями думы распоряжаться имуществом муниципалитета (в настоящее время эти вопросы решаются постановлениями администрации города). Как отметил спикер думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, решение о передаче автобусного парка области вступит в силу только после вступления в силу соответствующих поправок в нормативный документ о распоряжении имуществом.

Мэр Юрий Бобрышев заявил, что постановление о передаче автобусного парка подписывать не будет.

Напомним, проблемы ОАО «Автобусный парк» обсуждали в думе Великого Новгорода после того, как получили предложение передать компанию в собственность области. Необходимость такого шага объяснили тем, что с 1 января 2015 года полномочия по транспортному обслуживанию населения в Новгородской области муниципалитеты передают на уровень субъекта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».