Жильцы аварийных домов в Новгородской области получают квитанции на оплату капремонта

В Новгородской области жильцы домов, признанных аварийными, получают квитанции на оплату капитального ремонта. Об этих и других замечаниях к работе регионального фонда по капремонту вчера, 17 декабря, сообщили в Новгородском отделении Общероссийского Народного Фронта.

— В настоящее время заработал фонд по капитальному ремонту домов. Кажется, что это никакого отношения к аварийным домам не имеет. Зачем ремонтировать аварийные и ветхие дома, если все равно люди будут переселены в другие дома? Однако же нам поступает информация, что жильцы ряда аварийных и ветхих домов получают квитанции, что они должны платить за капремонт, — сообщил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ Дмитрий Вертков.

Квитанции получили жители г. Великий Новгород (ул. Великолукская, д. 18, ул. Михайлова, д. 6, ул. Михайлова, д. 9, ул. Черняховского, д. 14), г. Боровичи и п. Тесово-Нетыльский. По мнению общественников, это свидетельствует о неверных процедурах и системной ошибке в работе СНКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области».

— Сам фонд капремонта должен работать открыто и публично. Только тогда общественные организации, политические движения могут его контролировать и вместе с людьми выносить какие-то замечания, предложения, чтобы они исправляли свою работу, — сказал Дмитрий Вертков.

Также выяснилось, что закупочная деятельность фонда осуществляется не на сайте «Госзакупки», через который закупаются все государственные учреждения и органы власти, торги оформляются на сайте самого фонда. Хотя выборы директора фонда капремонта проходили на конкурсной основе, общественность недовольна, что предварительного обсуждения кандидатур с новгородцами проведено не было. «Если будут общественные обсуждения, руководитель будет понимать, что он ответственен не только перед советом директоров и той комиссией, которая назначает, но и перед людьми, которым он выставляет квитанции на капитальный ремонт», — подчеркнул Вертков.

Замечания будут направлены в региональный фонд по капитальному ремонту, чтобы все ошибки были исправлены.

Напомним, ранее нарушения в деятельности регионального фонда капитального ремонта были выявлены новгородской прокуратурой. В ведомство поступило около ста жалоб от новгородцев.