958

Будущие финансисты и маркетологи будут работать над бизнес-планами в сфере социального предпринимательства

17 декабря в конференц-зале гостиницы Park Inn byRadisson состоялась встреча представителей областного правительства и предпринимателей на тему «Сфера социального предпринимательства – новые возможности». Основная цель конференции – обсудить возможности и перспективы участия малого и среднего бизнеса в социальной политике региона.

С вступительным словом обратилась к участникам первый заместитель Губернатора Новгородской области Вероника Минина, которая предложила в формате конструктивного диалога попробовать разобраться в такой важной и актуальной сфере экономики - социальном предпринимательстве.С докладами на эту тему выступили Александр Алисиевич, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области; Галина Михайлова, руководитель департамента здравоохранения Новгородской области; Анатолий Осипов, руководитель департамента образования и молодёжной политики Новгородской области; Александр Мамулат, председатель Общественной палаты Новгородской области; Григорий Степанов, председатель Правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства.

Для всех участников встречи в раздаточных материалах чиновниками были предложены конкретные проекты, которые можно реализовать на территории Новгородской области в сферах здравоохранения и образования. Каждый проект помимо краткой характеристики содержал описание целевого сегмента, потребности на территории области и города, стоимости товаров (услуг) и необходимости лицензирования. Среди заявленных проектов: «Предоставление услуг по доставке на дом лекарственных препаратов»; «Предоставление услуг социального такси для посещения аптек и поликлиник» (100 руб. в час); «Присмотр и уход за детьми дошкольного возраста» (от 200 руб. в час); «Обслуживание школьной формы (пошив, химчистка, обмен, ремонт)» и т.д.

Студенты Института экономики и управления (будущие финансисты и маркетологи) присутствовали при обсуждении и теперь под руководством преподавателей постараются разработать проекты бизнес-планов для всех заявленных Правительством области видов деятельности в сфере социального предпринимательства.