В Новгородскую областную думу внесен законопроект о продлении сроков выплат за капремонт

В Великом Новгороде прошло совещание по вопросам, связанным с деятельностью специализированной некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области».

— Речь шла о том, что при заключении фондом договора с ОАО «Россельхозбанк» о предоставлении бесплатной услуги по приему взносов от собственников жилья на капитальный ремонт были допущены нарушения. Так, документом не учтен критерий доступности кредитной организации, что стало причиной многочисленных жалоб и обращений от населения. Необходимого количества отделений, где собственники имели бы возможность своевременно оплатить взносы без взимания банковской комиссии в пределах населенного пункта, в котором проживают, для области недостаточно. Это делает невозможным беспрепятственную реализацию всеми новгородцами обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства.

По информации заместителя директора банка Александра Шулубина, банком в 2015 году планируется расширение зоны обслуживания мобильным банковским офисом. Сегодня он обеспечивает присутствие банка в четырех районах Новгородской области: Чудовском, Шимском, Волотовском и Новгородском. Ведутся работы по модернизации программного обеспечения банка, в части возможности приема взносов за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов для зачисления на счет регионального оператора СНКО «Региональный фонд» через платежные терминалы и банкоматы, в том числе и оплата наличными, что немаловажно для населения. Работы будут завершены в 1 квартале 2015 года.

Губернатор области Сергей Митин в целях обеспечения равных условий для граждан области по своевременной оплате взносов на капитальный ремонт обратился к председателю правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрию Патрушеву с предложением расширить сеть пунктов приема платежей за жилищно-коммунальные услуги на территории области в январе 2015 года.

Кроме того, в Новгородскую областную думу внесен проект областного закона о продлении сроков выплаты взносов на капитальный ремонт.

Как отмечается, на совещании были рассмотрены и другие представления прокуратуры Новгородской области по результатам проверки организации деятельности регионального оператора. По каждому были приняты соответствующие решения, определен механизм устранения допущенных нарушений. «Выводы сделаны, изменения будут внесены, а руководство Фонда будет привлечено к ответственности, — сказал в заключение вице-губернатор Юрий Маланин.