1531

«Бал Восходящего Солнца в губернском городе N…»

20 и 27 декабря 2014 года в 19:00 Новгородский музей-заповедникпроводит ежегодные театрализованные губернские балы в здании Дворянского собрания (Музей изобразительных искусств, Софийская пл., 2).

«Бал в губернском городе N…» - это реконструкция провинциального бала с его особенной атмосферой, с представителями местного дворянства. Литературной основой послужили мемуарные источники – воспоминания и описания новгородской жизни середины - второй половины XIX века. По замыслу организаторов приглашённые на бал гости сразу «попадают» в атмосферу XIX века. Реалистичную обстановку ожидания праздничного события в среде губернского дворянства создают театральные персонажи (губернские чиновники, помещики, дамы) в исполнении сотрудников музея.

На этот раз гостей Бала ждет сюрприз - высокий гость из Петербурга, знаменитый мореплаватель и дипломат граф Евфимий Васильевич Путятин изволит посетить наш город и представить благородному обществу диковины, собранные им в кругосветном путешествии. Впервые в провинциальном русском городе приоткроется шёлковая завеса, скрывающая чудеса и прелести неведомого Востока, которые можно не только увидеть, но и попробовать на вкус! И всё это в шумном вихре русского бала, в череде танцев, музыкальных сюрпризов, игр и волнующего колыхания дамских вееров!

Участникам праздничных торжеств 20 и 27 декабря 2014 г. предоставляется уникальная возможность окунуться в атмосферу великосветских вечеров XIX века, познакомиться с бальным церемониалом и правилами этикета. Весь вечер на балу будет звучать музыка XIX века в исполнении струнного ансамбля. Гости разучат танцы эпохи: полонез, па де грасс, вальс-гавот, фигурный вальс, русский лирический и другие танцы. Завершится бал праздничным фуршетом и благотворительным аукционом. Обязательные условия для гостей – вечерние наряды для дам и кавалеров (платья, костюмы, туфли, желательны перчатки и веер).

Билеты на бал можно приобрести в кассе Музея изобразительных искусств и в Информационном центре музея (Важня, Сенная пл.), справки по тел.: 90-93-92, 77-41-09 (режим работы музея: 10:00 – 18:00, чт.: 10:00 – 21:00, выходной – понедельник)