1637

«Старорусская керамика»

С апреля по декабрь 2014 года Департаментом культуры и туризма Новгородской области проводился конкурс проектов по обеспечению продуктивного досуга детей, подростков и молодежи. От Старорусской детской школы искусств имени С.В. Рахманинова в нем успешно приняла участие преподаватель художественного отделения Елена Алексеевна Золотарева. На суд жюри она представила свой проект «Старорусская керамика», за который была награждена дипломом победителя.

В рамках реализации проекта, на полученные денежные средства, Е.А. Золотаревой был приобретен гончарный круг, необходимые материалы и инструменты, а разработанная автором программа обучения на гончарном круге «Старорусская керамика», позволила с сентября начать процесс освоения учащимися художественного отделения детской школы искусств гончарного ремесла. На уроках юные мастера получили возможность заниматься не только современным искусством, но и возрождать традиции забытой старорусской керамики, изучая образцы археологических находок. Ребята познакомились с основными способами лепки и декорирования керамических изделий, с разнообразными видами керамики и смогли воплотить в жизнь свои творческие идеи.

Результатом всей этой кропотливой работы стала итоговая выставка керамических изделий учащихся художественного отделения и преподавателя Е.А. Золотаревой «Старорусская керамика», которая состоялась 17 декабря 2014 года в детской школе искусств. Надо сказать, что это только первые шаги в освоении данного вида искусства, в дальнейшем у мастера большие творческие планы: вовлечение в процесс лепки из глины и гончарное ремесло всех желающих, включая воспитанников детских садов, общеобразовательных школ и взрослое население города. А следующая выставка керамики будет организована в краеведческом музее весной 2015 года и будет посвящена 1000-летию Старой Руссы.