Бывшему директору «Новгородавтодора» продлили срок содержания под стражей

Суд удовлетворил ходатайство следователей о продлении срока содержания под стражей начальнику государственного учреждения «Новгородавтодор» Николаю Закалдаеву.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

— По данным следствия, в январе 2013 года обвиняемый получил от директора ГОУП «Вече» взятку в виде денег в сумме 250 000 рублей за общее покровительство и попустительство по службе в дорожной отрасли Новгородской области, а также за совершение им действий в пользу других директоров дорожно-эксплуатационных предприятий Новгородской области, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета России по Новгородской области.

Вчера, 18 декабря, суд удовлетворил ходатайство следователя, продлив срок содержания обвиняемому под стражей до 23 января 2015 года. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что Николая Закалдаева судят отдельно от других участников так называемого «дорожного дела».

Также напомним, 10 сентября 2014 года в Новгородском районном суде началось рассмотрение по существу «дорожного дела». По версии обвинения, в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой под руководством первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева был разработан преступный план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области.

По данному делу проходит 9 человек. Трое обвиняемых: бывший директор ГОУП «Вече» Олег Орлов, бывший первый заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгий Вишняков и Вячеслав Самойлов, признали свою вину, они уже осуждены.