2550

В Новгородской области двух сотрудников колонии уволили за побег заключенного

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку по факту побега 26 августа 2014 года осужденного из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Новгородской области (колония общего режима в г. Валдай).

— Установлено, что 26 августа 2014 года заместитель начальника колонии –начальник отдела охраны ФКУ ИК-4, в нарушение требований ст.ст. 82, 96 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, дал устное указание старшему инспектору отдела охраны колонии вывести осужденного, не обладающего правом передвижения без конвоя, с охраняемой территории колонии в городок служебного собаководства для производства хозяйственных работ. Оставшись на территории городка служебного собаководства без контроля, осужденный совершил побег и скрылся в лесном массиве Валдайского района, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По факту побега было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

Кроме того, прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области направила в следственные органы материалы проверки, по результатам рассмотрения которых, в отношении заместителя начальника ФКУ ИК-4 возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 33 ч.1 ст. 286 УК РФ – подстрекательство к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Ранее, по материалам прокурорской проверки в отношении старшего инспектора отдела охраны колонии возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Как сообщается, в настоящее время заместитель начальника колонии – начальник отдела охраны ФКУ ИК-4 и старший инспектор отдела охраны исправительной колонии уволены с занимаемых должностей.