35 чиновников Великого Новгорода отчитались о своих доходах с нарушениями

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части предоставления муниципальными служащими администрации Великого Новгорода и руководителями муниципальных учреждений города сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013 год.

— Было установлено, что председатель комитета экономики администрации Великого Новгорода в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги не указал полученный ею доход в размере более 36 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Аналогичные нарушения при составлении справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013 год допустили еще 34 муниципальных служащих администрации Великого Новгорода и руководителей муниципальных учреждений.

Также было установлено, что в нарушение статьи 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» заведующая МАДОУ «Детский сад № 70 общеразвивающего вида» в справке о доходах своего супруга не указала полученный им доход от ООО «Простор-М» в размере 370 тысяч рублей. Директор МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» не указал полученный им доход от МУП «Ритус» в размере более 192 тысяч рублей.

В ходе проверки было установлено, что администрацией Великого Новгорода не принята муниципальная программа противодействия коррупции, отсутствует установленная антикоррупционная политика, действенные меры по противодействию коррупции не принимаются.

По данному факту прокурор Великого Новгорода внес мэру города представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Лишь после вмешательства прокуратуры города администрацией Великого Новгорода утверждена муниципальная программа «Совершенствование системы местного самоуправления на 2014 – 2016 годы», в состав которой включена подпрограмма «Противодействие коррупции», предусматривающая комплекс мер по профилактике коррупции.