Мэр Великого Новгорода и его заместители признались в нарушении законов на детекторе лжи

Журналисты телеканала НТВ протестировали на честность новгородских чиновников. В программе «Центральное телевидение», вышедшей в эфир 20 декабря, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и его заместители прошли проверку на детекторе лжи и подтвердили, что они нарушали законы.

Сначала журналисты задали несколько вопросов вице-мэру Марине Беловой, курирующей вопросы ЖКХ. Она ответила, что нарушала закон и не брала взятки. При этом прибор показал, что чиновница не врет. Также Белова сказала, что обманывала представителей власти «в интересах работы». На вопрос, присваивала ли она федеральные средства, последовал отрицательный ответ, но полиграф зафиксировал, что это ложь. «На самом деле это неправда, полная», — настаивала Марина Белова.

Вице-мэр Павел Морозов, курирующий транспортную сферу, признался, что давал ложные сведения по налогообложению своих доходов.

— Абсолютно правильно заполнив декларацию и ничего не нарушив, я заработал в тридцать раз больше Юрия Ивановича. И если бы это опубликовали, это был бы караул, — объяснил Морозов после теста.

Последним к проверке приступил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. На первый же вопрос он откровенно ответил, что управлял автомобилем в нетрезвом виде. А также подтвердил, что совершал поступки, которые могли бы послужить причиной увольнения. На вопросы, требовал ли мэр взятки и получал ли их от кого-либо, Юрий Бобрышев ответил отрицательно. Однако полиграф показал, что градоначальник соврал.

Сразу после проверки мэр пояснил, что делал это в интересах города: «Ганзейский фонтан стоит порядка тридцати миллионов рублей — благоустройство и все остальное. Это подарок городу от фирмы. Да, я попросил».

— Откровенность этих чиновников достойна аплодисментов. Еще раз напомню, журналисты — это не судьи и не прокуроры, поэтому осуждать и обвинять мы ни в чем никого не будем, — заключил по итогам сюжета ведущий «Центрального телевидения» Вадим Такменев.

Отметим, в социальных сетях новгородцы широко обсуждают выпуск передачи и пишут, что хотели бы узнать, согласится ли пройти подобную проверку губернатор Новгородской области Сергей Митин, и увидеть, как он ее пройдет. Однако пока ни один губернатор не согласился участвовать в этом эксперименте, пройти тест на детекторе лжи дали согласие лишь несколько глав российских городов.

Выпуск программы смотрите ниже, начиная с 33 минуты.