Мэр Великого Новгорода: по итогам года средняя зарплата по городу будет 30,5 тысяч рублей

Сегодня, 24 декабря, на большом аппаратном совещании мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев подвел предварительные итоги социально-экономического развития города в уходящем году.

В целом, деятельность городской администрации в этом году была направлена на выполнение целевых показателей и на выполнение майских указов президента. По словам Юрия Бобрышева, в Великом Новгороде «экономика работает положительно и останется доминирующей в экономическом потенциале области».

— Я думаю, мы выйдем на среднюю зарплату за 30 тысяч рублей. По итогам года средняя заработная плата по нашему городу будет примерно 30,5 тысяч рублей, — заявил мэр.

Он также отметил, что безработица останется на очень низком уровне.

— Несмотря на трудности, которые существуют и будут в следующем году, и с бюджетом, и в экономике, социальные льготы, которые мы выплачивали все эти годы, должны сохраниться, — подчеркнул Юрий Бобрышев.

Мэр обратил внимание, что в Великом Новгороде с опережением решается проблема аварийного жилья. Президентом была поставлена задача до конца 2017 года расселить ветхое и аварийное жилье, которое значилось на 1 января 2012 года. На тот момент в Великом Новгороде 253 семьи проживали в 38 аварийных домах.

— Я считаю, что бы ни говорили, город справился с указом Президента о расселении ветхого и аварийного жилья. <…> Буквально неделю назад мы открыли два новых дома на ул. Советской армии на 48 квартир, 60 семей — 170 человек — получили новое жилье. Таким образом, мы выполнили на сегодняшний день указ президента на два с лишним года раньше срока. Это не значит, что полностью решена задача расселения ветхого жилья, она продолжается. У нас есть своя программа, надеюсь, государство примет решение об участии в финансировании этой программы, — сказал градоначальник.

Рядом с недавно открывшимися домами на ул. Советской армии закладывается дом на 107 квартир — 76 квартир для детей-сирот, 31 квартира на расселение аварийных домов. По подсчетам властей, в Великом Новгороде требуется расселить еще 20-30 ветхих домов, к 2020 году в городе не должно остаться ветхого и аварийного жилья.

Напомним, новгородские общественники считают, что проживание в некоторых аварийных домах угрожает безопасности людей.